Pfarrei St. Hildegard–St. Michael: Gottesdienstordnung Nr. 33 in der Woche vom 10.08.2019 – 18.08.2019
Samstag, 10. August 2019, Heiliger Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom | ||||
09:00 | Krankenhauskapelle | Rosenkranzgebet | ||
14:00 | Marienkirche | Trauung von Isabel Herschel und Julius Klute – Pfr. Warsberg | ||
16:30 | Kirche St. Hildegard | Taufe von Emil Diesterweg – Pfr. Givens | ||
18:00 | Kirche St. Hildegard | Vorabendmesse – Pfr. Givens – a) 1. Seelenamt für Hildegard Helfrich, b) für Heinz Wilhelm Hautmann und alle lebenden und verstorbenen Angehörigen, c) für Ernst Schneider und alle lebenden und verstorbenen Angehörigen (Stiftung), d) für Hilde Hofmann, Bunsenstraße 2 (Stiftung), d) für Peter Wolk und Ehefrau Helene geb. Oberle (Stiftung) | ||
Sonntag, 11. August 2019, 19. Sonntag im Jahreskreis | ||||
08:30 | Krankenhauskapelle | Eucharistiefeier – Pfr. Givens – a) Jahresgedächtnis für William Sergeson, b) für kranken Freund und alle Angehörigen | ||
10:15 | Forum der Senioren | Kommunionfeier für alle, die nicht in die Kirche gehen können | ||
10:15 | Apostelkirche | Hochamt für die Pfarrgemeinde – Pfr. Givens – a) Maria und Helmut Scheidel, sowie alle lebenden und verstorbenen Angehörigen, b) Wilhelmine und Philipp Brechtel, Helena Hinz und Herbert Gaal, c) Jahresgedächtnis für Josef Gläßer | ||
10:30 | Marienkirche | Kleinkindergottesdienst und Taufe von Maxima und Lea Mayer – D. Busalt/Diakon Brößner | ||
11.30 | Apostelkirche | Taufe von Lisa Wunderle – Diakon Brößner | ||
Montag, 12. August 2019, Heilige Johanna Franziska von Chantal, Ordensfrau | ||||
08:00 | Kirche St. Michael | Schuleröffnungsgottesdienst der Klassen 6-12 der Albertus-Magnus-Schule – Pater Ralf Sagner OP | ||
08:00 | Friedenskirche | Schulanfangsgottesdienst der Klassen 2-4 der Nibelungenschule – Pfrin Dr. I. Dannemann/H. Kohl | ||
08:15 | Auferstehungskirche | Schuleröffnungsgottesdienst der AvH | ||
09:00 | Kirche St. Hildegard | Ökumenischer Gottesdienst zum Schulanfang der Klassen 5-10 der Friedrich-Fröbel-Schule – Pfr. Traxler/C. Feifer | ||
10:00 | Kirche St. Hildegard | Ökumenischer Gottesdienst zum Schulanfang der Klassen 2-4 der Friedrich-Fröbel-Schule – Pfr. Traxler/C. Feifer | ||
18:00 | Kirche St. Michael | Einschulungsgottesdienst für die 1. Klassen der Nibelungenschule – Pfrin Dr. I. Dannemann/H. Kohl | ||
18:00 | Kirche St. Hildegard | Einschulungsgottesdienst für die 1. Klassen der FFS – Pfr. Traxler/C. Feifer | ||
Dienstag, 13. August 2019, Heiliger Pontianus, Papst, und Heiliger Hippolyt, Priester, Märtyrer | ||||
07:30 | Marienkirche | Morgenlob – A. Eckart | ||
08:00 | Kirche St. Michael | Einschulungsgottesdienst der 5. Klassen der Albertus-Magnus-Schule – Subregens Sebastian Lang | ||
08:30 | Kirche St. Hildegard | Rosenkranzgebet | ||
09:00 | Kirche St. Hildegard | Laudes und Messe – Pfr. Givens | ||
10:00 | Apostelkirche | Einschulungsgottesdienst der Goethe- und Schillerschule – A. Eckart/M. Windörfer | ||
20:00 | Apostelplatz | Gebetsbrücke – Gebet für aktuell verfolgte Christen | ||
Mittwoch, 14. August 2019, Heiliger Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer | ||||
08:30 | Kirche St. Michael | Rosenkranzgebet | ||
09:00 | Kirche St. Michael | Eucharistiefeier mit Dankamt anlässlich der Diamantenen Hochzeit von Christa und Rudolf Ellrodt – Pfr. Givens – für alle Lebenden und Verstorbenen der Familien Ellrodt und Reis | ||
12:00 | Apostelkirche | Mittagsgebet für alle Gläubigen der Stadt – Th. Diez | ||
Donnerstag, 15. August 2019, Mariä Aufnahme in den Himmel | ||||
19:00 | Marienkirche | Eucharistiefeier am Hochfest Maria Himmelfahrt mit Kräuterweihe und Prozession – Pfr. Givens – a) für verstorbenen Ehemann und lebende und verstorbene Angehörige, b) für Violetta Dura | ||
Freitag, 16. August 2019, Heiliger Rochus von Montpellier, Pilger und Heiliger Stephan, König von Ungarn | ||||
11:40 | Apostelkirche | Schuleröffnungsgottesdienst der Goethe- und Schillerschule – A. Eckart/M. Windörfer | ||
09:00 | Kirche St. Michael | Anbetung – Charismatischer Gebetskreis | ||
11:00 | Kirche St. Michael | Segnung der neuen Kindergartenkinder St. Michael – H. Kohl | ||
18:00 | Kirche St. Michael | Abendgebet zu Beginn des Dankeschönabends – D. Busalt/H. Kohl | ||
Samstag, 17. August 2019 | ||||
09:00 | Krankenhauskapelle | Rosenkranzgebet | ||
17:30 | Marienkirche | Rosenkranzgebet | ||
18:00 | Marienkirche | Vorabendmesse mit Dankamt anlässlich der Diamantenen Hochzeit von Hildegard und Hans Werle – Pfr. Givens – a) für Lebende und Verstorbene der Familien Werle und Froschauer, b) Jahresgedächtnis für Josef Roos sowie für alle lebenden und verstorbenen Angehörigen, c) 3. Seelenamt für Adolf Schober, d) Jahresgedächtnis für Karl-Heinz Trapp sowie für alle Verstorbenen der Familien Trapp und Jänsch, e) Franz Mandel, Ehefrau Margareta und alle lebenden und verstorbenen Angehörigen, f) Hans Winkenbach, Katharina Adler und alle lebenden verstorbenen der Familien Adler, Hofmann und Winkenbach, g) für Eva Winkler geb. Reischert, Ehemann Johann und Katharina Winkler geb. Hofmann und beiderseitige Angehörige (Stiftung), h) Valentin Hofmann, Ehefrau Helene, Sohn Karl und Angehörige (Stiftung) Auswärts: Hans Klee, Ehefrau Elisabeth geb. Bugert sowie Angehörige (Stiftung) | ||
Sonntag, 18. August 2019, 24. Sonntag im Jahreskreis | ||||
08:30 | Krankenhauskapelle | Eucharistiefeier – Pfr. Givens – Jahresgedächtnis für Alexander Babylon und alle Verstorbenen der Familien Pfenning und Babylon | ||
10:15 | Forum der Senioren | Kommunionfeier für alle, die nicht in die Kirche gehen können | ||
10:15 | Kirche St. Michael | Hochamt für die Pfarrgemeinde – Pfr. Givens – a) Jahresgedächtnis für Maria Adler geb. Belz, b) für verstorbene Eltern Franz und Aloisia Pachner und verstorbenen Sohn Franz Pachner (Stiftung), c) für Clara Doubleur geb. Bauer und Ehemann Fritz (Stiftung), d) für Rudolf Reinhardt, Ehefrau Anna Maria und Angehörige (Stiftung), e) für Theo Grab (Stiftung) | ||
11:30 | Apostelkirche | Taufe von Rosa Blank – Pfr. Givens | ||
| ||||